Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний icon

Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний




Скачати 81.66 Kb.
НазваУчебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний
Дата конвертації20.08.2014
Розмір81.66 Kb.
ТипУчебник
джерело

Обобщение по теме: «Образование и развитие Киевской Руси»

Цель: Обобщить материал по теме: «Образование и развитие Киевской Руси». Показать особенности развития Киевской Руси в ІХ – Х вв. Закрепить навыки анализа исторического материала. Формировать умения давать характеристику историческим деятелям. Совершенствовать навыки работы с картой и историческими источниками. Воспитывать учащихся в духе патриотизма и национального самосознания.

Тип урока: Урок – панорама.

Оборудование: Линия времени, историческая карта, мультимедийный проектор, свиток (Приложение1), индивидуальные карточки учащихся (Приложение 2), Презентация, учебник для 7 класса: Смолий В.А .История Украины. – К.: Генеза,2007.

^ Ход урока:

I.Актуализация опорных знаний

-Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме: «Образование и развитие Киевской Руси» (Слайд №1)и совершим путешествие тропинками истории нашего народа времен Киевской Руси. А поможет нам вот этот «свиток» - «Листая страницы истории» (Приложение1).

^ II. Мотивация учебной деятельности

-В конце нашего урока мы ответим на вопрос: «Для чего нам необходимо изучать данный период истории нашего государства?» Перед вами рабочая карточка (Приложение2), подпишите ее, вверху вы видите кружок, изобразите свое настроение в виде смайлика.

^ III. Обобщение по теме.

1. «Блиц – опрос».

-Итак, начнем наше путешествие!

Обратите внимание на свиток, что на нем изображено? Вам необходимо ответить на вопросы:

-Когда возникла Киевская Русь?

-Какие существуют теории ее происхождения?

-Назовите восточнославянские союзы племен, которые возникли на этнических территориях Украины.

- Каково происхождение названия «Русь»?

- Какой титул носили правители Руси из династии Киевичей?

- Какую роль сыграли варяги в политической жизни Руси?

- Какие князья правили Киевской Русью в указанный период?

^ 2.Работа с «Линией времени». Задание: Расставить князей в хронологической последовательности. (Приложение 3)

3. Работа с историческим источником.

-Послушайте четверостишье. О ком говорится в нем?

В монастырской келье узкой,

В четырёх глухих стенах

О земле, о древнерусской

Быль записывал монах. (Нестор Летописец) (Слайд №2)

-Как вы думаете, почему мы вспомнили о Несторе?

-Что такое летопись? Следующая страничка нашего путешествия «Преданья старины глубокой»

-Сейчас мы поработаем с «Повестью временных лет».

Кому принадлежат данные слова?

«Я познала Бога, сын мой, и радуюсь; если и ты познаешь – тоже станешь радоваться». (Княгине Ольге. Слайд – №3)

«Пусть будет се мать городам русским!»(Олегу. Слайд – № 4)

-Кем, о ком и при каких обстоятельствах были сказаны эти слова:

« Когда повадился волк к овцам, то перетаскает все стада, если его не убить». (Князем Малом о князе Игоре. Слайд № 5).

- О ком и кем были сказаны следующие слова:

«Вы не князья и не княжего роду, а я княжего роду» (Князем Олегом о князьх Аскольде и Дире. Слайд № 6).

-Кому принадлежат эти слова?

- «Иду на Вы!» - (Святославу. Слайд № 7).

-М.Грушевский называл Святослава «Истинным запорожцем на Киевском столе». Как вы думаете, почему?

^ 3. Работа с исторической картой.

- Молодцы, продолжаем путешествие, что вы видите на свитке? (Карту.) Следующая страничка нашего путешествия

« Картографическая».

Посмотрите внимательно на карту, какому периоду истории Киевской Руси она принадлежит? Докажите, почему вы так считаете.

-Покажите на карте земли, присоединенные князем Святославом? Какой город он основал? Почему он хотел перенести столицу в Переяславец на Дунае? Покажите на карте торговый путь «Из варяг в греки».

^ 4. Работа с учебником.

-Перелистываем очередную страничку нашего свитка. Перед нами книга. Откройте учебники на странице 28. Используя материал источников, составьте исторический портрет: 1 вариант – княгини Ольги, 2 вариант – князя Святослава. Почему война в период раннего средневековья была основным способом проведения внешней политики всех государств того времени? Кто из правителей Киевской Руси умело разрешал межгосударственные споры мирным путем?

^ 5.Самостоятельная работа

-Что изображено на этом свитке? ( Перо)

-А это значит, что мы сейчас напишем небольшую самостоятельную работу.

Выполнение тестовых заданий (Приложение 2),исторический диктант.

-Я задаю вопросы, а вы должны ответить «да»( +) , «нет»( - ) и записать ответы в своей карточке.

1.Жителей Скандинавии славяне называли варягами (да).

2. Постоянные набеги на Русь до 11 века совершали племена печенегов (да).

3. Восстание против князя Игоря подняло племя вятичей (нет).

4. Княгиня Ольга после смерти Игоря вышла замуж за древлянского князя Мала (нет).

5. Самым сильным племенем на Руси были кривичи (нет).

6. Бог грома и молнии у славян Перун (да).

-Обменяйтесь карточками, выполним взаимопроверку. (Ответы. Слайд №8).

-Поставьте оценки, за каждый правильный ответ – 1 балл.

^ 6. Работа в блоге.

-Как вы думаете, что означает этот символ? (Поисковая система GOOGL) А это означает, что сейчас мы поработаем в сети Интернет.

-Сейчас мы зайдем на страницу моего Блога. А что такое блог? (Интернет - дневник )

Просмотр отрывка из фильма «История Украины». Часть 1. Ответьте на вопрос:

- Каковы характерные черты политики Рюриковичей в ІХ – Х вв.? Ответ обоснуйте.

^ V.Итог урока

-Время нашего урока подходит к концу, об этом нам напоминают песочные часы на свитке.

-Мы с вами попытались дать ответы на вопросы, поставленные Нестором в «Повести временных лет». Как потомки увековечили память о князьях Киевской Руси? На примере правления этих князей Киевской Руси, мы видим как постепенно и уверенно Древняя Русь становится Великой державой.

-Для чего нам необходимо изучать данный период истории нашего государства?

^ Задание: Оцените свое настроение в конце урока, изобразите его в виде смайлика.

Выставление оценок.

VІ. Домашнее задание: Зайти на 2 страницу моего блога и выполнить тест – онлайн. На 3 странице блога я подготовила вам интересный материал: экскурсия в виртуальный музей искусства, фильм по истории Украины, а также вы сможете продолжить знакомство с « Повестью временных лет» в онлайн – библиотеке. Повторить параграфы 1 – 6 учебника.

Приложение 1.



Изображения на свитках:

























Приложение 2.

Индивидуальная карточка учащихся

Клас

_______

Фамилия, имя учащегося

______________________________

autoshape 18


Тестовое задание

1. Поход Олега на Византию.

2. Восстание древлян.

3. Начало правления князя Игоря.

4. Поход князя Игоря на Константинополь.

5. Убийство Аскольда и Дира.

6. Гибель князя Святослава

А - 972 г.

Б - 945 г.

В – 907 г.

Г – 882 г.

Д – 912 г.

Е - 941 г.

Ж – 988 г.

Исторический диктант:

«да»- +

«нет»- -

1.

2.

3.

4.

5.

6.





Оценка______________

autoshape 19


Приложение 3

Расположить в хронологической последовательности князей и даты их правления на «Линии времени»

autoshape 21


Княгиня Ольга

882 – 912 гг.

Князь Олег

912 – 945 гг.

Князь Святослав

? - 882 гг.

Князь Игорь

945 - 964

Князья Аскольд и Дир

964 – 972 гг.



Схожі:

Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconАктуализация опорных знаний Актуализация опорных знаний
Сократить делимое и делитель на наиболее приемлемую разрядную единицу и вычислить
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconУрока. Жизненный путь поэта. Любовная лирика А. Фета. Цель: познакомить с жизнью поэта, связывая с особенностью стиля; углубить представления о соотношении лирического героя и
Актуализация опорных знаний. Вопросы, на которые мы должны найти ответы на уроке
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconУчебник для студентов высших учебных заведений. Киев: Тандем, 1997. 287 с
Этот учебник признан одним из лучших среди поданных на конкурс, организованный Министерством образования Украины и Международ­ным...
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconЛитература для ученика: Учебник. Биология. 10 кл. Уровень стандарта, академический уровень. Балан П. Г., Вервес Ю. Г., Поліщук В. П. Изд-во: Генеза
Познакомить учащихся с особенностями строения и функционирования нуклеоида, а так же совершенствовать навыки сравнивания биологических...
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconМедодические рекомендации для самостоятельной работы 8-а класса Черчение
Учебник Ботвинников А. Д. 1992. П. 1 повторить. П. выучить. Стр. 34 – 39, ? 1-3, задание к рис. 51 – в тетради
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconПлан работы: Актуализация знаний: в ходе работы предыдущего семинара возникли следующие вопросы
«Проектирование отдельных фрагментов системы оценки качества образовательной деятельности»
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconУчебник по практическим техникам для содействия личностным изменениям
Этот учебник—второй из ряда трех. Предполагается, что вы уже изучили первый учебник для обучения фасилитаторов—"Преобразующие диалоги"....
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconРекомендации для самостоятельного обучения 3-б класса Учитель Кравченко Ю. В. Математика учебник Л. П. Кочина
Склонение имен существительных. Падежи. Несклоняемые имена существительные. Умение определять падежи
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconУчебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений. К., Юридична думка, 2004
Кто в Украине осуществляет государственное управление на местах? Какие уровни государственной власти в Украине вам известны?
Учебник для 7 класса: Смолий В. А. История Украины. К.: Генеза,2007. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний iconУрок усвоения новых знаний Цели урока
Обучающие. Опытным путем получить зависимость между длиной окружности и её диаметром, вывести формулы длины окружности, применить...
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©on2.docdat.com 2000-2013
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи